Новости Термофлоу | Славянский завод Termoflow внедрил передовую технологию по защите теплообменного оборудования и металлоконструкций от коррозии.
01.03.2020

Славянский завод Termoflow внедрил передовую технологию по защите теплообменного оборудования и металлоконструкций от коррозии.

ООО «СЗТО Термофлоу» завершил процесс внедрения передовой технологии защиты теплообменников Blygold. Технология разработана компанией «Blygold International B.V.» - общепризнанным мировым лидером в сфере защиты от коррозии.

1.jpg

Являясь отечественным производителем теплообменного оборудования и имея опыт работы в данной сфере с 2001 года, мы часто сталкиваемся с проблемами загрязнения и коррозии у наших клиентов. В 2015 году в рамках строительства ТЭС Прегольская (г. Калининград) нами были проведены работы по защите поверхностей блоков теплообменников КВОУ для турбин GE. Решение позволило предотвратить разрушение структуры металла на поставленную КВОУ, сэкономить на электроэнергии, а главное предотвратить сбои в работе ТЭС.

В 2019 году Славянский завод впервые на своем производстве внедрил передовую технологию защиты теплообменного оборудования и металлоконструкций от коррозии на своих производственных площадях. Технология представляет из себя запатентованный продукт, наносящийся по специальной технологии. Алюминиевое пигментированное полиуретановое покрытие, специально разработано для защиты теплообменников с воздушным охлаждением от разрушительного влияния коррозии. Покрытие наносится тонким слоем - 20мкм. Это позволяет предотвратить падение интенсивности теплообмена. Продукт обладает гибкостью, отличной адгезией с незначительным влиянием на теплообмен, отвечает всем необходимым требованиям международного стандарта ISO 12944. Данное покрытие позволяет предотвратить возникновение коррозии, а как следствие сэкономить от 10% до 25% стоимости затрат на электроэнергию ежегодно Мы все знаем, что коррозия — это самопроизвольное разрушение металлов и сплавов в результате взаимодействия с окружающей средой. Мы часто сталкиваемся с тем, что у клиента нет осознания данных рисков. Многие не хотят признавать эту проблему и бороться с ней, что ведет к большим денежным убыткам в будущем. Коррозия уменьшает срок службы теплообменного оборудования, увеличивает необходимость и частоту технического обслуживания, повышает риск утечек, увеличивает затраты на потребление электроэнергии. Для теплообменников следующие типы коррозии:

3.jpg

Гальваническая коррозия. Данный тип коррозии возникает при контакте двух металлов с различным электрическим потенциалом (как правило между алюминиевыми ребрами и медными трубками). Таким образом возникает электрохимический процесс, который вырабатывает электрический ток, который в свою очередь приводит к разрушению металла и коррозии. Это приводит к утечкам хладагента как скрытых, так и в местах пайки. Скрытые утечки происходят по всей площади теплообменника.

2.png

Сплошная коррозия – наиболее распространенный тип коррозии, представляет собой равномерное разрушение поверхности изделия под действием агрессивной среды. Агрессивной средой может выступать влажный соленый воздух, воздух, загрязненный промышленными выбросами, другими словами - имеющий в себе разного рода активные вещества. Процесс может проходить как на открытом воздухе, так и в помещении. Разрушения приводят к потерям теплопроводящей способности ламелей, что скажется на увеличении работы остальных узлов, задействованных в цикле. В итоге мы получаем рост затрат на электроэнергию и более быстрый выход из строя оборудования в дальнейшем.

Точечной коррозией подвержены металлы, имеющие на поверхности тонкий оксидный слой. Коррозия появляется на поверхности вследствие растворения металла в дефектных местах (пора, раковина, царапина, риска и др.). Но для развития точечной коррозии не всегда необходимо наличие дефекта.

Мы разделяем потери на ежегодные и мгновенные. Ежегодные потери происходят планомерно и сразу их не легко заметить. С течением времени процесс коррозии приводит к падению производительности и увеличению затрат, это зацикленный процесс, который усиливает свое влияние с геометрической прогрессией. Мгновенные потери происходят внезапно и являются серьезным риском. Процесс, вызванный коррозией, приводит к ослаблению конструкции, утечкам хладагента. Что приводит к колоссальным финансовым расходам, связанным с потерей времени, товара, необходимостью в ремонте.

Покрытие теплообменника защитной краской Blygold позволяет избежать последствий от воздействия коррозии даже при использовании в самых агрессивных условиях С5-М.

4.png