Новости Термофлоу | Пивоваренный завод согреет жителей австрийского Граца за счет теплообмена
10.01.2019

Пивоваренный завод согреет жителей австрийского Граца за счет теплообмена

Пивоваренный завод согреет жителей австрийского Граца за счет теплообмена

Пивоваренный завод Puntigam в скором времени начнет поставлять тепловую энергию в дома и офисные помещения города Грац на юго-востоке Австрии. Об этом сообщает газета Kleine Zeitung.

Концепцию разработала энергетическая компания C&P совместно с австрийской пивоварней Brau Union. Проект, в соответствии с которым тепло от процесса пивоварения будет направлено на обогрев помещений, был представлен в пятницу, 5 мая.

По словам управляющего директора Brau Union Austria Маркуса Либл (Markus Liebl), в Европе такая система будет использоваться впервые. 40 резервуаров тепловой энергии, которая ежедневно производится при создании четырех тысяч литров пива, будет направлена в новый район города, который уже получил название «Пивоваренный» (Brauquartier).

По данным издания, в 2023 году планируется обеспечить теплом от 800 до 1000 жилых помещений, для чего потребуется около 3,8 миллиона киловатт в час. Компания по производству тепловых насосов Kelag инвестировала в проект около 1,5 миллиона евро.

Сообщается, что первые апартаменты в Пивоваренном районе будут готовы в будущем году. Также известно, что он станет третьим по величине в Граце после районов Рейнингхаус (Reininghaus-Gründen) и Умный город (Smart City).